ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Здоровье: о чем еще говорят?

Иммунолог рассказал о последствиях лёгкой формы «омикрона»

По инф. argumenti.ru   
24.02.2022

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок сообщил, что даже после легко перенесённого штамма коронавируса «Омикрон» отмечаются последствия. Например, повреждение сосудов, которое приводит к плохой свёртываемости крови.

 

Эксперт перечислил лекарства, которые вызывают зависимость

По инф. СМИ   
23.02.2022

Любое лекарство может вызывать зависимость, но есть препараты, к которым физическая зависимость возникает относительно быстро — например, сосудосуживающие препараты, снотворные, гипотензивные, обезболивающие. Об этом рассказал старший научный сотрудник кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Владимир Роговский.

 

Не только сладкое: какие распространённые привычки убивают наши зубы

По инф. СМИ   
22.02.2022

Эксперты-стоматологи назвали привычки, которые день за днем разрушают зубы.

 

Эксперт рассказал, какие препараты бесполезны в пандемию

По инф. СМИ   
21.02.2022

Иммуномодуляторы, предположительно улучшающие состояние иммунной системы, не могут защитить от коронавируса, ОРВИ или гриппа, сообщил иммунолог, кандидат медицинских наук, Николай Крючков.

 

Как пережить магнитную бурю?

По инф. СМИ   
20.02.2022

Во время магнитных бурь, которые появляются из-за вспышек на Солнце, стоит дольше спать, не нагружать себя и соблюдать режим труда и отдыха. Об этом сообщила врач-эндокринолог «СМ-Клиника» Елена Жучкова.

 

Доктор Мясников раскритиковал популярную схему лечения коронавируса

По инф. СМИ   
20.02.2022

Телеведущий и медик Александр Мясников напомнил о новых рекомендациях Минздрава РФ и недопустимости массового назначения кроверазжижающих препаратов при легких формах коронавируса, в частности, при «омикроне».

 

Нейроковид: помогаем организму одолеть новую напасть

По инф. argumenti.ru   
19.02.2022

Нейроковид — это совершенно новая разновидность коронавируса. Учёными уже доказано, что болезнь поражает не только лёгкие, а все органы, включая головной мозг, что приводит к нарушению когнитивных способностей. Существуют ли эффективные препараты, которые смогут восстановить функции мозга? Нужны ли они?

 

От каких эмоций можно потолстеть?

По инф. argumenti.ru   
18.02.2022

Эмоции часто могут являться причиной лишнего веса. Такими причинами становятся, например, стрессы, недовольство жизнью или даже подсознательное желание оградить себя от общения с другими людьми. Подобные состояния требуют проработки не только с врачом, но и с психологом. Об этом рассказала психолог Марина Гладышева.

 

Сначала ковид, потом – наркомания

По инф. СМИ   
18.02.2022

Выжившие после COVID-19 подвержены повышенному риску депрессии, проблем со сном и злоупотребления наркотиками. Об этом сообщается в статье Британского медицинского журнала.

 

«Побочный эффект» вакцинации: укрепляет психику, снижает стресс

По инф. СМИ   
17.02.2022

Социологи из американского Университета Нью-Гэмпшира обнаружили, что вакцинация от COVID-19 не только повышает иммунитет, но и улучшает психическое здоровье человека. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Daily.

 

Малышева назвала болезни, которые возникают от «одного касания»

По инф. СМИ   
16.02.2022

Теледоктор Елена Малышева напомнила россиянам об опасности, которую представляют грязные руки. Медик перечислила инфекции, которые можно «подцепить» что называется в «одно касание».

 

Как провести самотестирование на COVID-19?

По инф. Российской газеты   
14.02.2022

Многие бессимптомно переносят коронавирус, являясь при этом разносчиком инфекции. Эти люди могут заразить других, в том числе родных и близких. Поэтому врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева посоветовала проводить самостоятельное тестирование на COVID-19 при любом недомогании, особенно в поездках. Для этого нужно иметь с собой экспресс-тесты на COVID-19.

 

Доктор Комаровский объяснил, почему не стоит пить таблетки при головной боли

По инф. Российской газеты   
13.02.2022

Врач и телеведущий Евгений Комаровский посоветовал при сильной головной боли использовать не таблетки, которые, по его мнению, могут оказаться бесполезными, а препараты в жидкой лекарственной форме. Речь идет о нестероидных противовоспалительных препаратах.

 

Опасен ли «омикрон» для беременных и новорождённых?

По инф. СМИ   
12.02.2022

С приходом «омикрона» в зоне риска оказались дети, в том числе новорожденные. С тяжелыми последствиями инфекции сталкиваются и беременные. Как результат, родильные дома вновь один за другим перепрофилировали в красную зону. К сожалению, уже известно и о летальных случаях.

 

Распространённые ошибки при повышенном давлении

По инф. СМИ   
12.02.2022

При высоком артериальном давлении противопоказаны интенсивные физические нагрузки, а также нельзя курить и употреблять алкоголь, рассказал врач-кардиолог Алексей Кучеров.

 

Болезнь Альцгеймера добралась до молодёжи

По инф. argumenti.ru   
11.02.2022

Альцгеймер встречается у молодежи? Это действительно так? Да, сейчас все чаще омрачает юность эта болезнь.

 

Как быстро восстановиться после ОРВИ?

По инф. Российской газеты   
10.02.2022

Высыпаться, больше гулять, полноценно питаться и быть в хорошем настроении - вот те несложные правила, которые помогут быстрее восстановить здоровье после ОРВИ. Об этом сообщил главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

 

Тем, у кого есть антитела к ковиду, готовы выдавать QR-коды

По инф. СМИ   
08.02.2022

С 21 февраля россияне смогут получать QR-коды по результатам теста на антитела. Об этом сообщается в приказе Минздрава, опубликованном на интернет-портале правовой информации.

 

Создан первый в мире имплантат человеческого спинного мозга

По инф. СМИ   
08.02.2022

Израильские ученые разработали первый в мире имплантат для лечения повреждений спинного мозга.

 

Как расстаться с телефоном? Советы для «зависимых» и сочувствующих

По инф. Российской газеты   
07.02.2022

Клинический психолог Михаил Хорс дал советы по борьбе с зависимостью от гаджетов. Эксперт отметил, что в первую очередь необходимо признаться самому себе, что проблема действительно существует.

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 11 из 83

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске