ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

10 советов для тех, у кого мерзнут руки и ноги

14.01.2010

Тот, кто сталкивался или сталкивается с этой проблемой, знает, что руки и ноги мерзнут не только в морозный день, но и при комнатной температуре.

И в летний денек можно классически начать зябнуть, покрываться гусиной кожей с твердым желанием поскорее залезть под одеяло или теплый плед.

Зимой даже небольшая минусовая температура вызывает мучительные ноющие боли в пальцах рук и ног, на улицу выходить вообще нет никакого желания, и хочется уехать навечно в жаркие страны и остаться там навсегда.

Проблема эта несерьезная, но мучительная, у нее могут быть причины, которые можно устранить, а также, если нет конкретной болезни, постараться снять это дискомфортное состояние хоть наполовину, чтобы исчезла синева ногтей и аристократическая бледность.

Прежде всего, когда мерзнут постоянно руки и ноги, это нарушение капиллярного кровообращения.

Часто это заболевание - вегето-сосудистая дистония, основой появления которой служит низкая устойчивость к стрессовым ситуациям, повышенная эмоциональность, гиподинамия с детских лет, последствия инфекционных заболеваний.

Также такие симптомы появляются при гормональных перестройках в подростковом возрасте, при шейном остеохондрозе или особенностях личности, таких как тревожность, чрезмерная мнительность.

Руки и ноги мерзнут при пониженном гемоглобине, заболеваниях женских органов.

Еще врачи ставят диагноз синдром или болезнь Рейно, то есть спазм кровеносных сосудов, нарушение артериального кровоснабжения кистей и стоп, под воздействием холода или эмоциональных перегрузок.

Происхождение ее неясно, но запускать не стоит, так как она склонна прогрессировать, вплоть до шелушения кончиков пальцев, потери эластичности кожи, может развиться расстройство ее питания и всякие другие неприятности.

Для таких людей холод становиться непереносимым испытанием, они не получают удовольствия от свежести морозного дня, лыжных прогулок, катанья на катках, купания в море и реке, ограничивая себя даже в появлении на улице.

И это можно понять, так как замерзнув, руки и ноги отогреваются с неприятной боль, конечности опухают, сильно краснеют.

Так как же справиться с этим недугом и можно ли вообще?

1.Тренируйте свои сосуды.

Это не совсем просто, но необходимо.

Начните с горячих ванночек для ног или контрастных.

В первом случае несколько раз в неделю пропарьте хорошо ноги до красноты под горячим душем или подержите их в горячей воде около часа.

Во втором случае опускайте стопы ног попеременно то в горячую, то в холодную воду.

Ходите раз в неделю в сауну, баню, парьтесь в парилке, а после прыгайте в холодный бассейн.

После парилки он не покажется вам холодным, а сосуды очень хорошо укрепляются.

Если хватит силы воли, принимайте контрастный душ, чередуя холодную и горячую воду.

2.Даже если вам холодно и не хочется двигаться, заставьте себя каждый день в течение дня делать по 10 упражнений для разминки всего организма, или запишитесь на аэробику, сходите в фитнес клуб, солярий, бассейн.

3. Перед выходом на улицу пейте горячий куриный бульон.

Исключите на несколько месяцев из рациона кофе и крепкие напитки, кофе, алкоголь, курение вызывают спазмы и сужение сосудов, а не их расширение.

4. Если у вас понижен гемоглобин, то дефицит железа в крови приведет вас, если уже не привел, к анемии, при которой снижается температура тела, появляется ощущение, что человек медленно остывает, его недостаток влияет на работу щитовидки, которая заведует отопительной системой организма.

В этом случае вашей постоянной пищей должны стать курага, изюм, гранат, миндаль, геркулесовая каша, поливитамины, тыква, салаты, свежие фрукты и овощи.

5. Ешьте в холодное время года жирную морскую рыбу, скумбрию, семгу, пангасиуса и другие, это снимет немного болезненность от спазмов сосудов при замерзании.

6. Пейте больше витаминных и травяных отваров, компотов, морсов, увеличивая циркуляцию крови.

7. При выходе на улицу самое главное держать в тепле голову, руки и ноги.

Наденьте две пары носков, вместо перчаток варежки, в них пальцы получают тепло от ладоней, голова и шея должны быть хорошо укутаны, чтобы не пропускать тепло.

8. Не утепляйтесь в громоздкие вещи, тяжелую шубу или дубленку, лучше одеться многослойно, этим вы не сковываете свои движения и сможете быть более подвижны.

Не думайте, что хлопковое белье вас согреет, впитывая пот, оно остывает, так что купите себе на зиму термобелье, оно сделано и специального материала.

Поверх белья можно одеть флис (синтетический тканый материал, аккумулирующий тепло, тело в нем хорошо дышит), и можно одеть сверху свитерок, а можно и без него, а обойтись только качественным пуховиком.

9. Применяйте народные средства, если мерзнут руки и ноги.

На одну бутылку водки или 40-градусного спирта надо взять два больших красных жгучих перца, одну столовую ложку горчичного порошка и одну каменной соли.

Смеси дать настояться до красного цвета.

На ночь обмывать мерзнущие места руки и ноги составом, но не вытирать, а дать высохнуть, спите в шерстяных носках в тепле. Делать до выздоровления.

Делая горячие ванночки для ног, добавляйте в них масло гвоздики, настойку красного перца, корицу, это нормализует кровообращение в ногах.

10. Летом не забывайте, что пока тепло и даже жарко, надо воспользоваться возможностями лета и укрепить свой иммунитет.

Это ежедневные солнечные ванны (загорая, получаем витамин Д3), купание в море (морская вода богата минералами, йодом, магнием, калием, железом плюс тренировка для сосудов), фрукты и овощи, прогулки на свежем воздухе.

Правильное питание, свежий воздух, физические упражнения, процедуры по укреплению сосудов, поднимут ваше настроение, восстановят гемоглобин, укрепят сосудистую и иммунную системы и жизнь предстанет перед вами с новым набором возможностей, от которых раньше приходилось отказываться.

 rusmedserver.ru

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске