ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Курятина будет качественной

16.01.2010
Окорочков от американских мутантов на наших прилавках станет меньше
Image
Производители и импортеры курятины «прохалявили» и продолжают поставлять на российский рынок продукцию, не отвечающую санитарным нормам, а потому они не будут допущены на рынок России. Их нишу займут отечественные производители. С такой идеей выступил премьер Владимир Путин. Правда, на вытеснение западных конкурентов понадобится 4–5 лет, а новые санитарные нормы введены уже с января.

В четверг в деревне Снегиревка Ленинградской области премьер Владимир Путин провел совещание по развитию птицеводства. Он заявил, что США не готовы соблюдать требования российских ветеринарных служб к качеству мяса птицы. «К сожалению, у некоторых наших торговых партнеров, прежде всего из Соединенных Штатов, мы пока не видим готовности соблюдать российские стандарты», – сказал премьер.

А раз так, то Россия готова искать других поставщиков мяса птицы. Либо нишу заполнят отечественные производители.

Напомним, с 1 января 2010 года вступили в силу более жесткие санитарные правила дезинфекции и замораживания мяса птицы, ограничивающие применение вредного для здоровья хлора. Правда, стандарты, введенные Россией в этом году, не новы и уже в течение 5 лет используются в Евросоюзе. Более того, о предстоящих изменениях санитарных норм было объявлено заблаговременно, еще в мае 2008 года. Они должны были вступить в силу с 1 января прошлого года. Но из-за того, что отечественные производители не были готовы произвести необходимый объем курятины, введение норм отложили на 1 января этого года.

Времени для модернизации процесса обработки мяса было более чем достаточно, полагает премьер.

«Надо было, конечно, работать, надо было деньги вкладывать, не жадничать, своевременно все делать, и тогда не потребовались бы сегодня торговым компаниям, которые занимаются закупками за границей, сейчас пугать граждан необоснованным повышением цен. Деньги надо вкладывать в отечественное производство и своевременно это делать, и не халявить здесь»,– подчеркнул он, уточнив, что в этой ситуации «нет никакой политической подоплеки, здесь нет ничего, кроме экономики и безопасности продукции».

Ранее квота американских окорочков, ввозимых в Россию, составляла 1,3 млн тонн. В прошлом году Россия импортировала 950 тысяч тонн мяса птицы, в том числе 750 тысяч тонн из США, при собственном производстве около 3,5 млн тонн. Доля импорта в общем объеме потребленного в 2009 году в России мяса птицы оценивается примерно в 25%.

На 2010 год Россия готова была предложить США квоту в 600 тыс. т. «Это самая большая квота из всего импорта, поступающего на российский рынок», – уточнил премьер.

Путин уверен, что Россия сможет самостоятельно закрыть внутренние потребности в мясе птицы, если западные производители мяса не изменят технологию его обработки. «Рассчитываю, что позитивные тенденции, которые мы наблюдали в 2009 году, сохранятся и в будущем, и уже в обозримой перспективе, а это четыре-пять лет максимум, мы сможем не только закрыть полностью, на 100%, потребности внутреннего рынка своей собственной продукцией, но и занять достойное место на мировом рынке», – дал прогноз премьер.

В начале января, после введения новых норм обработки куриного мяса, некоторые производители заявили, что оптовые цены на окорочка начали быстрый рост.

«По нашим данным, за первые январские дни окорочка подскочили в цене примерно на 10%, и это не связано с сезонными колебаниями цен», – сказал «Газете.Ru» Петр Канардов, руководитель информационно-аналитического портала www.eMeat.ru, специализирующегося на оценке российского и международного мясных рынков. Эксперт полагает, что российским производителям вполне по силам заполнить нишу куриного мяса, импортируемого из Европы и США, в течение 3–4 лет.

Впрочем, окончательного решения по запрету на ввоз хлорированной курятины из США пока нет. Эта проблема будет обсуждаться 19–20 января. Как пояснил «Газете.Ru» Альберт Давлеев, глава российского представительства Совета США по экспорту домашней птицы и яиц (USA Poultry & Egg Export Council (USAPEEC), на это время запланирован визит в Россию 12 чиновников из США во главе с заместителем министра сельского хозяйства Джеймсом Миллером.

 Газета.ру

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске