ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Учёные выяснили, как мороз влияет на число инфарктов

По инф. argumenti.ru   
27.01.2022

Исследования, проводимые в разных странах, выявили общую закономерность: более низкие температуры воздуха и колебания атмосферного давления увеличивают число случаев острой сердечной патологии (в том числе инфарктов миокарда), поскольку холод увеличивает нагрузку на сердце.

Учёные выяснили, как мороз влияет на число инфарктов

Дело в том, что на холоде сужаются капилляры и сосуды кожи, отчего сердцу становится труднее прокачивать кровь по артериям. Как результат: повышается артериальное давление, и миокард (сердечная мышца) начинает требовать больше кислорода для своей работы. Если у человека уже имеется стенокардия напряжения (основное проявление ишемической болезни сердца), то на фоне недостаточного поступления крови и кислорода к сердечной мышце может возникнуть инфаркт миокарда или наступить внезапная сердечная смерть.

Узнав такую информацию, многие пациенты совершают ошибку: они стараются в холода как можно теплее одеваться. Но излишне утеплённый человек потеет, теряет влагу. От обезвоживания сердце начинает работать с ещё большей частотой, перегружается. А если его ресурсы истощены, может развиться острая сердечная недостаточность.

Как подчёркивают специалисты-кардиологи, для сердца опасен не сам мороз, а резкий перепад температур между улицей и помещением – так называемый холодовой стресс. Он может вызвать вазоспастическую стенокардию у человека, вернувшегося с мороза домой. И если обычно приступ сердечной боли настигает пациента при физической или психической нагрузке, то этот особый вид стенокардии развивается в состоянии полного покоя. Его причиной является спазм артерий, питающих сердце. Когда кровоток резко замедляется, сердечная мышца испытывает ишемию – недостаток кислорода и других питательных веществ – и реагирует на неё загрудинной давящей, сжимающей болью. Чем больше разница температур в помещении и на улице, тем выше риск развития острой сердечной катастрофы.

Очень важный момент, к которому надо обязательно прислушаться. Моржевание, по широко распространённому мнению, считается полезной процедурой, но для пациентов с болезнями сердца переохлаждение значительно повышает риск смерти. Другая крайность – русская баня. Однозначных данных о её вреде для сердца нет. Но гипертоникам лучше не рисковать.

Само собой, следует учитывать, что на рост сердечно-сосудистой заболеваемости влияют и традиционные для этого времени года грипп и ОРВИ. Сердечно-сосудистая патология ослабляет иммунитет, поэтому люди пожилые рискуют переболеть артериальной гипертензией тяжело. Поэтому надо беречься и стараться не подхватить инфекцию, которая даст осложнение на сердечно-сосудистую систему.

Отвечая на вопрос, как минимизировать риски заболевания, отметим, что не следует забывать о достаточном потреблении чистой воды. Ведь с понижением температуры воздуха усиливается потеря жидкости организма. К обезвоживанию приводят и центральное отопление, и повышенный диурез – в холода мочеиспускание становится более частым. Зимой наш организм менее чувствителен к недостатку воды. Если летом мы больше пьём, так как теряем жидкость из-за жары, то зимой из-за сниженного потоотделения чувства жажды практически не возникает. Обезвоживание может привести к сгущению крови, появлению тромбов и в целом ухудшает работу сердца и общее самочувствие.

Также важный компонент профилактики заболеваний сердца – регулярная физическая активность. Но следует помнить, что для сердечника физическая нагрузка на открытом воздухе зимой может быть опасна. Интенсивные упражнения на холоде повышают вязкость крови, что увеличивает риск тромбообразования. И чем выше нагрузки, тем больше риск резкого повышения артериального давления, угрожающего разрывом атеросклеротической бляшки внутри сосуда или развитием внутричерепного кровоизлияния. Для человека с нездоровым сердцем зимой опасны не только зарядка или бег на улице, но и повседневная работа на свежем воздухе, например уборка снега на морозе. Поэтому в зимние месяцы врачи рекомендуют проводить тренировки в помещении. А от бега лучше на время отказаться в пользу неторопливых прогулок при температуре не ниже -10 градусов. Ходьба (30–40 минут в день) на свежем воздухе насыщает кровь кислородом и поднимает тонус и настроение. Так что берегите себя в зимнее время и не давайте повода, чтобы сердце подвело.

Ещё по теме: Врач разрешила не носить шапку зимой и есть мороженое на холоде

По инф. argumenti.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске