ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Жужжащие целители

19.01.2010
ImageЛечиться укусами пчел теперь более модно, чем прикладыванием пиявок.

"Апитерапия - это новое направление медицины, основанное на применении вырабатываемых пчелами целебных продуктов для оздоровления организма человека",-- так пишут на современных сайтах посвященных этому способу лечения. На самом деле история античной медицины помнит, что еще Гиппократ до нашей эры рекомендовал лечение пчелиным ядом.

Ввиду успешных результатов, которые народная медицина получала от применения ужалений, появился интерес врачей к пчелиному яду. Профессор М.М.Лукомский (1864) из Петербурга, которого многие считают основателем апитерапии, в ряде своих публикаций указывает на хорошие результаты, полученные при лечении ревматизма и невралгии ужалениями пчел. Еще на III Международном конгрессе, посвященном борьбе с ревматизмом, состоявшемся в Париже в 1932 году, был рассмотрен вопрос о лечении этого заболевания пчелиным ядом. Выдающиеся ученые докладывали о полученных положительных результатах лечебного применения пчелиного яда, характеризуя его как ценное противоревматическое средство.

Пчелиный яд — это сильнодействующее вещество, которое требует внимательности при назначении. Пчелиный яд назначается человеку исходя из чувствительности к действию яда, тяжести и вида заболевания. Он представляет собой бесцветную густую жидкость с запахом мёда. Введение пчелиного яда в организм человека может осуществляться с помощью ужаления, втирания, электрофореза, ингаляции и употребления внутрь.

Самым эффективным и часто используемым способом является способ пчёлоужаления. Действие пчелиного яда на организм человека зависит от количества ужалений и от индивидуальной реакции организма на пчелиный яд. В терапевтических дозах пчелиный яд является хорошим лечебным средством при многих заболеваниях, он оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. Очень часто пчелиный яд используют для уменьшения болей и воспаления в суставах и мышцах, при ревматизме, невралгиях, гипертонической болезни т. д. С помощью пчелиного яда можно снять даже острые боли в суставах и восстановить их подвижность.

Перед тем как начать процедуру пчёлоужаления обязательно необходимо проверить чувствительность человека к пчелиному яду. Для этого чаще всего проводится биологическая проба. В поясничной области кожу тщательно очищают и к этому месту прикладывают пчелу для ужаления. Жало извлекают очень быстро, для того чтобы в организм попала минимальная доза пчелиного яда. На следующий день проводится анализ мочи, который исследуется на содержание белка и сахара. Потом делают вторую биологическую пробу, во время которой жало пчелы извлекается примерно через минуту. На следующий день снова проводят анализ мочи. Если никаких изменений со стороны организма не наблюдаются, то можно начинать лечение.

Для проведения процедуры пчелу берут специальным пинцетом за спинку и прикладывают брюшком к необходимому месту. Выбранный участок кожи перед процедурой должен быть тщательно очищен. После ужаления жало извлекается через 5 — 10 минут. После проведения процедуры больному рекомендуется полежать 20 — 30 минут. Во время курса лечение 1 раз в неделю больной должен сдавать анализы крови и мочи для контроля за своим состоянием.

Чаще всего лечение проходит по следующей схеме: в первый день проводится ужаление только одной пчелой, во второй день проводится ужаление двумя пчёлами и в каждый день для ужаления добавляется по одной пчеле. Такой курс лечения обычно составляет 10 дней, после которого необходимо сделать перерыв в 3 — 4 дня. Затем курс можно повторить, а пчёл брать в три раза больше. Всего за два курса может быть использовано до 200 пчёл. Если после проведения курсов выздоровление не наступает, то пчёлоужаление больше не проводят.

Выбор места для ужаления зависит от характера заболевания. Чаще всего ужаление проводят в наружные поверхности плеч и бёдер, места меняются ежедневно так, чтобы повторные ужаления в одно и тоже место проводилось через 4 — 5 дней.

Многочисленные клинические наблюдения и других ученых подтверждают высокую лечебную эффективность пчелиного яда и лечебных препаратов, полученных из продуктов медоносных пчел. Пчелиный яд методом пчелоужалений или другими способами (втирания эмульсий, мазей из пчелиного яда, подкожных уколов, водных и масляных препаратов пчелиного яда, электрофореза и др.) в основном применяют при следующих заболеваниях: ревматических полиатритах, ревматических заболеваниях мышц, ревмокардите;неспецифических инфекционных полиартритах;заболеваниях периферической нервной системы,сосудистых хирургических заболеваниях, бронхиальной астме, мигрени; гипертонической болезни I и II степени и др.

Пчелиный противопоказан пациентам, страдающим такими заболеваниями, как туберкулез, заболевания печени и поджелудочной железы в стадии обострения; заболевания почек, общем истощении организма;болезни крови и системы кровообращения с наклонностью к кровотечениям и особенно при беременности.

По материалам: Zdravnica.ru , Lechebnik.ru , Apiterapia.ru
 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске