ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Как устранить веснушки без вреда для здоровья?

По инф. СМИ   
23.02.2023

Об обладателях веснушек говорят, что они «поцелованные солнышком». Но сами люди с эфелидами — так по-научному называются мелкие пигментные пятна — не всегда рады подобным особенностям внешности. Стоит ли бороться с веснушками и как устранить их без вреда для здоровья? Об этом « рассказала врач-дерматолог Алена Романова.

Как устранить веснушки без вреда для здоровья?

Эфелиды — это мелкие пятнышки, локализованные в области лица и тела. На лице преимущественно проявляются на лбу, вокруг губ и на носу, щеках. На теле — в области декольте и на руках. Веснушки возможны как у женщин, так и у мужчин, у детей они становятся заметными примерно с 3–4 лет. Особенно часто от веснушек страдают подростки — в период пубертата синтез меланина очень активный, особенно в ответ на влияние солнечного света.

Как правило, с веснушками сталкиваются шатены, блондины и рыжеволосые, с первым и вторым фототипом. Страдают открытые участки тела, пигментация проявляется сильнее под влиянием ультрафиолетовых лучей. Чем выше доза, тем темнее веснушки. Зимой, когда солнца мало, они бледнеют и даже временно пропадают.

Патологией эти элементы не считают, но для многих обладателей эфелид это серьезный косметический дефект, от которого хочется избавиться. Но делать это нужно правильно, чтобы не усилить пигментацию и не нанести вреда коже.

Эксперт предупредила, что небезопасно использовать различные отбеливающие рецепты из Интернета, агрессивные пилинги и кислоты. Они могут спровоцировать дерматит, ожоги кожи и усиление пигментации. В худшем случае возможно развитие рубцов, аллергии и воспалительных участков с нагноением. Чтобы уменьшить проявления на лице и теле, стоит заранее, еще с конца зимы, позаботиться о профилактике веснушек.

Самое основное — это устранять пигментированные участки на коже под руководством опытного косметолога. Он поможет подобрать эффективные и безопасные методы борьбы.

Всегда проще предупредить развитие пигментации, чем потом устранять уже проявившиеся веснушки. Поэтому стоит позаботиться о полноценной защите кожи на лице и других открытых участках тела от ультрафиолета. Важно применять солнцезащитные спреи или кремы с первых солнечных дней. Дополнить уход могут различные продукты с высоким уровнем витамина С, предупреждающего пигментацию на коже. Полезно ежедневно есть киви, капусту, яблоки, перец, клюкву, цитрусы, смородину и т. д. Стоит избегать при использовании косметических средств различных аромамасел, поскольку они провоцируют усиленную пигментацию кожи.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске