ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Медики предупреждают: бонусом к ковиду может стать облысение

По инф. rosbalt.ru   
02.11.2020

У перенесших коронавирус могут наблюдаться такие последствия, как выпадение волос, одышка, а также слабость на протяжении долгого времени. К такому выводу пришли японские ученые из Национального центра глобального здравоохранения и медицины.

Медики предупреждают: бонусом к ковиду может стать облысение

Проведенные исследования показали, что у тех, кто находился в больнице с инфекцией, через четыре месяца после выписки остались симптомы одышки — 11%, слабости — 10%, нарушений обоняния — 10%, кашля — 4%. При этом четверть выписавшихся пациентов стала жаловаться на выпадение волос.

Ранее медики отмечали, что каждый третий после COVID-19 указывал на проблему облысения. По словам специалистов, это реакция либо на вирусы, либо на серьезные препараты, которые применялись.

По последним данным, в мире коронавирусом заражены уже более 46,6 млн человек, умерли свыше 1,2 млн.

Как спасти волосы?

Врач-трихолог Наталья Яковлева рассказала, как людям, переболевшим коронавирусом, можно избежать проблем с выпадением волос и облысением.

Специалист прежде всего советует не заниматься самолечением, а пойти к врачу «Врач посмотрит текущее состояние головы и подскажет, как лучше ухаживать за волосом», — пояснила Яковлева, отметив, что существует множество наружных средств и пищевых добавок. «Все зависит от показаний и возраста пациента», — добавила медик.

Она также не рекомендует самостоятельный прием витаминов. Трихолог отметила, что волосяная луковица очень чувствительна к внешним раздражителям. Эксперт также предупредила, что предотвратить выпадения волос на 100% нельзя.

Очки снижают риск заражения в пять раз

«Очкарики» в пандемию находятся в преимуществе.

Как сообщил профессор Новосибирского госуниверситета (НГУ) Сергей Нетесов, подтверждено, что при ношении защиты на глазах риски заболеть COVID-19 меньше.

В случае с очками, сказал он, сославшись на проведенное в Китае исследование, этот риск сокращается впятеро. Среди заразившихся китайцев было только 10% людей в очках.

Грипп или ковид? Ищем отличия

Американские специалисты рассказали об особенностях передачи коронавируса, которые отличают его от гриппа.

У населения отмечается более низкий иммунитет к коронавирусу, чем к гриппу.

Из-за долгого инкубационного периода носители COVID-19 могут заражать окружающих, но при этом не испытывать никаких симптомов. В то же время грипп проявляется уже спустя три дня.

Кроме того, индекс распространения гриппа оценивается в 1-1,3 человека, а инфицированный коронавирусом способен передать вирус десяти и более людям.

Вакцина? Ее может вообще не быть

Не исключено, что эффективную вакцину от коронавируса создать вообще не удастся. Об этом заявила еврокомиссар по вопросам здравоохранения и продовольственной безопасности Стелла Кириакидис.

Она назвала такой сценарий худшим, но вероятным. Лучший сценарий, по ее словам, предусматривает появление вакцины в течение ближайших месяцев.

Ранее сообщалось, что в Европе вакцинация от коронавируса может начаться весной-летом 2021 года. А для сокращения масштабов пандемии, как указывалось, потребуется примерно год.

Напомним, в России была зарегистрирована первая вакцина от коронавируса. Об этом 11 августа заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, препарат уже протестировала одна из его дочерей. При этом в Минздраве Германии «скептически» отнеслись к российской разработке, а в США заявили, что нет ни малейшего шанса использования вакцины из РФ даже на обезьянах, не говоря уже о людях.

  • Другие новости о коронавирусе и полезные советы специалистов читайте по ссылке.
  • По инф. rosbalt.ru

    МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

    Здоровье - полезные советы

     

    ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

    2023-05-10-10-57-34
    Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
    2023-03-16-05-04-32
    Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
    2023-03-16-04-55-23
    Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
    2023-03-16-04-28-00
    Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
    2023-03-13-01-48-21
    Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
    2023-03-13-01-54-43
    Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
    2023-03-13-02-02-59
    Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
    2023-03-04-07-47-30
    Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске