ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Побороли за восемь дней: Макаревич и Нетребко рассказали свои «коронавирусные» истории

По инф. rosbalt.ru   
09.10.2020

Коронавирус — смертельная инфекция, но переносят ее люди по-разному. У одних наблюдаются поражение легких, одышка, жар, у других — нет ни температуры, ни кашля, как, например, у певца Андрея Макаревича.

Побороли за восемь дней: Макаревич и Нетребко рассказали свои «коронавирусные» истории

66-летний музыкант рассказал, что переболел и вообще ничего не почувствовал. «В этом состоянии я мог спокойно тест не сдавать, у меня не было ни температуры, ни кашля, обоняние пропало — вот это меня насторожило», — признался Макаревич.

Бессимптомные больные ковидом являются самой опасной категорией зараженных людей. Об этом рассказала детский инфекционист управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Калугина.

По ее словам, они не замечают болезни, но при этом являются опасными носителями коронавируса. Продолжая вести свой обычный образ жизни, они заражают массу людей, отметила Калугина.

По ее мнению, бессимптомных пациентов нельзя выписывать из больницы только потому, что они выглядят здоровыми. Преждевременная выписка может спровоцировать рост заболеваемости, полагает эксперт.

Вместе с тем она рассказала, что «бессимптомники» встречаются во всех возрастных категориях. Она призвала обращать внимание на уровень кислорода в крови, и даже при нормальном самочувствии обращаться к врачу, если сатурация упала ниже показателя 94.

Иначе, чем у Андрея Макаревича, протекала болезнь у оперной певицы Анны Нетребко. Она сообщила, что переболела среднетяжелой формой. Певица призналась, что потеряла обоняние, и у нее была температура. «У меня слабые легкие, подверженные бронхитным вирусам, поэтому я знала, что заболею сильно, и сразу, как только поднялась температура под 39, уехала в госпиталь», — добавила певица. По ее словам, врачи «побили вирус за восемь дней», но слабость и легкий кашель до сих пор присутствуют.

Своими размышлениями и впечатлениями поделились и переболевшие сотрудники и сотрудницы российских больниц. «Ты сидишь, разговариваешь, и тебе не хватает воздуха», — отметил врач из Кемерово, которому тоже диагностировали коронавирус. По его словам, он заразился на рабочем месте после смены. «Внезапно почувствовал себя плохо: температура, затем появился сильный озноб, мышцы заболели, головная боль», — рассказал врач.

Его коллега из Кирова, 61-летняя врач-неонатолог отметила, что среди симптомов у нее были одышка, кислородная зависимость, отсутствие аппетита и обоняния. «Было очень тяжело дышать, появился кашель. Температура держалась восемь дней», — добавила медик. По ее словам, ее выписали через три недели, но ее продолжала беспокоить слабость, особенно при физических нагрузках, запахи были искажены, и вкус восстановился не сразу. Все пришло в норму только через месяц.

Еще одна переболевшая COVID-19 журналистка из Самары призналась, что у нее температура была постоянно — 37-37,5, тревожили также кашель и безумные боли в пояснице, болели руки и ноги. Спать было больно. По ее словам, у нее была легкая форма, но она «чуть богу душу не отдала».

Напомним, к наиболее вероятным признакам коронавируса медики относят потерю обоняния и/или вкуса, одышку, сухой отрывистый кашель, слабость и усталость, а также нехарактерные симптомы, которые долго не проходят, например, учащенный пульс, аритмия, кожная сыпь.

По последним данным, в мире более 36 млн зараженных, умерли свыше 1 млн человек.

  • Другие новости о коронавирусе, а также полезные советы модно почитать по ссылке.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске