ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Создатели вакцины «Спутник» вышли на эффективность 91,4%

По инф. polit.ru   
15.12.2020

Эффективность вакцины «Спутник V» в заключительной контрольной точке составила 91,4%, сообщил официальный сайт проекта. Эффективность против тяжелых случаев составила 100%, утверждают создатели препарата.

Создатели вакцины «Спутник» вышли на эффективность 91,4%

В третьей контрольной точке вакцину оценивали по итогам применения у 22 714 добровольцев, получивших первый и второй компонент вакцины или плацебо. В группе зафиксировали 78 случаев заболевания коронавирусной инфекцией — 62 случая в группе плацебо и 16 — среди получавших вакцину.

В группе людей, получивших плацебо, зафиксировали 20 тяжелых случаев течения болезни. А среди тех, кого привили вакциной, заболевших вирусной инфекцией в тяжелой форме не оказалось вообще.

По состоянию на 14 декабря у участников исследования не заметили никаких неожиданных нежелательных явлений. У некоторых из вакцинированных отмечали краткосрочные незначительные побочные эффекты, такие как боль в месте инъекции и симптомы гриппа, включая лихорадку, слабость, утомляемость и головную боль.

Команда центра Гамалеи планирует опубликовать данные исследования в одном из ведущих научных журналов.

Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, которую разработал научный центр имени Гамалеи. Она получила название «Спутник V». Вакцину зарегистрировали по итогам двух фаз испытаний. Третью, самую масштабную фазу, начали уже после регистрации. В ней предполагали задействовать 40 тыс. добровольцев. К настоящему времени более 26 000 человек получили вакцину в рамках двойных слепых рандомизированных плацебо-контролируемых пострегистрационных клинических испытаний в России, уточнили разработчики. Также испытания одобрены и продолжаются в Белоруссии, ОАЭ, Венесуэле, Индии и других странах.

  • В первой контрольной точке анализа данных (20 случаев) вакцина продемонстрировала 92% расчетную эффективность, во второй точке (39 случаев) эффективность составила 91,4%.
  • В конце ноября Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), участвующий в производстве вакцины «Спутник V», заявил, что эффективность препарата на 42-й день после введения первой дозы препарата, что соответствует 21 дню после второй инъекции, превышает 95%.
  • 2 декабря президент РФ Владимир Путин поручил начать широкомасштабную вакцинацию по всей стране. Первыми вакцину получат врачи, соцработники и учителя.

Американская фармкомпания Pfizer оценила эффективность своей вакцины в 90%, но после более подробных исследований повысила оценку до 95%. Другие новости относительно вакцин (в этих новостях, увы, достаточно много политики):

Polit.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске