ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

У медиков – новый ключевой симптом «короны», у Жириновского – откровение, почему ею болеют

По инф. rosbalt.ru   
26.10.2020

Назван еще один ключевой симптом коронавируса. К списку из трех основных (высокая температура, новый сухой кашель, потеря обоняния и чувства вкуса) ученые Королевского колледжа Лондона рекомендовали добавить четвертый — поражение кожи.

У медиков – новый ключевой симптом «короны», у Жириновского – откровение, почему ею болеют

Такой вывод эксперты сделали, проанализировав информацию о почти 12 тыс. человек с кожной сыпью, прошедших тестирование на COVID-19.

По словам специалистов, инфекция провоцирует появление кожных высыпаний, которые можно разделить на три категории: сыпь по типу крапивницы — появление на коже бугорков, которые исчезают в течение нескольких часов, обычно вызывая сильный зуд и способствуя отеку губ, век. Вторая категория: сыпь по типу ветряной оспы — зудящие красные бугорки возникают где угодно на теле, но предпочитают концентрироваться на локтях, коленях, тыльной стороне кистей и стоп. Наконец, еще один тип высыпаний — это раздражение кожи на пальцах рук и ног, красноватое или пурпурное, напоминающее обморожение.

По последним данным, в мире коронавирусом заражены более 42,9 млн человек, умерли свыше 1,1 млн.

Мрачные прогнозы ВОЗ

Мир находится на критическом этапе пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Следующие несколько месяцев будут очень тяжелыми, заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, его речь доступна на сайте ВОЗ.

Он призвал лидеров стран мира принять незамедлительные меры для борьбы с пандемией, «чтобы не допустить дальнейших ненужных смертей, а также — катастрофических нагрузок в службах здравоохранения и закрытия школ». «Это не учения», — добавил Гебрейесус.

Вирус глупости

Одним из долгосрочных последствий COVID-19 может стать ухудшение интеллектуальных способностей. К такому выводу пришли нейрофизиологи из Имперского колледжа Лондона.

Ученые провели исследование с участием более 84 тысяч переболевших COVID-19 британцев. Испытуемым было предложено пройти онлайн-тест на остроту памяти и когнитивных способностей. Полученные результаты были сопоставлены с данными проекта Great British Intelligence Test, в рамках которого проверить свой интеллект могут все жители Великобритании.

Анализируя данные исследования, специалисты учитывали такие факторы, как возраст, пол, уровень образования, сфера деятельности и наличие хронических заболеваний. По итогам тестирования выяснилось, что пациенты с тяжелой формой COVID-19 уступали по умственным способностям 65% жителей Великобритании.

Руководитель исследования Адам Хэмпшир отметил, что проведенный анализ предоставил доказательства в поддержку гипотезы о том, что у людей, вылечившихся от коронавируса, наблюдаются выраженные проблемы во многих аспектах когнитивных и исполнительных функций.

Ездят тут всякие

Главного врача московской 71-й горбольницы Александра Мясникова следует лишить диплома и доступа к телеэфиру. Такова точка зрения председателя ЛДПР Владимира Жириновского, которому не понравилось, что доктор не призвал к закрытию границ для россиян во вторую волну пандемии.

«А он вот такое говорит! Это врач! — возмутился политик. — Я бы на месте Мурашко, министра здравоохранения, отобрал бы у него диплом врача и запретил бы выступать».

Жириновский отметил, что быстрому распространению коронавируса способствует то, что российские отдыхающие за границей зачастую посещают места массового скопления людей.

«Продукт-защитник» от ковида гробит женское здоровье. Оказывается...

Женщинам нужно с осторожностью принимать такую пряность, как имбирь.

В частности этот продукт категорически противопоказан беременным. Медики установили, что он увеличивает угрозу выкидыша.

Женское здоровье также способно пострадать при употреблении имбиря в пищу во время менструации. Это растение усиливает кровотечение и мешает свертываемости крови, говорят эксперты.

Наконец, если «перебрать» с имбирем, он может вызвать диарею. Но это уже, скорее, предупреждение «для всех».

В пандемию имбирь часто фигурировал в советах диетологов. Его объявили полезным для укрепления иммунитета и профилактики простуд.

Без маски выйди вон!

Тем временем брянскую младшеклассницу, ехавшую на занятия, заставили выйти из автобуса: у несовершеннолетней не было защитной маски.

По словам жителей, водитель и кондуктор отругали 10-летнюю пассажирку так, что у нее случилась истерика.

После того как школьницу выставили из транспорта, прохожие посадили ее на подошедший следом автобус и попросили больше оттуда не выставлять.

  • Другие новости о коронавирусе и полезные советы специалистов читайте по ссылке.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске