ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Врачи рассказали об актуальных типах COVID-19 и назвали тех, кому бесполезно прививаться

По инф. rosbalt.ru   
23.10.2020

Телеведущий и главврач одной из московских больниц Александр Мясников рассказал, что существуют четыре типа заболевания коронавирусом.

Врачи рассказали об актуальных типах COVID-19 и назвали тех, кому бесполезно прививаться

Медик сообщил, что пациенты могут переносить COVID-19 бессимптомно, могут болеть с симптомами ОРВИ, могут иметь осложнения в виде нетяжелой пневмонии или переносить болезнь в агрессивной форме с тяжелой пневмонией.

Мясников предупредил, что последний вариант особенно опасен для людей с хроническими заболеваниями.

Отметим, что ранее доктор Мясников в своем Телеграм-канале сообщал о двух видах коронавируса — «Ковид-1» и «Ковид-2». Тогда врач уточнял, что первый тип имеет симптомы, схожие с ОРЗ, а вторым типом коронавируса, по его версии, является вирусная пневмония.

Бесполезная вакцина?

Вакцина от коронавируса может оказаться бесполезной для людей с иммунодефицитом, поскольку у них плохо вырабатываются антитела.Об этом рассказал вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

По словам специалиста, способность к выработке антител у людей разная, но разделить их на четкие группы довольно сложно. Альтштейн подчеркнул, что на эту способность влияет «не состояние здоровья, а особенности организма, о которых никто не знает».

Ранее глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что антитела после введения вакцины плохо вырабатываются у пожилых людей, у злоупотребляющих алкоголем, у тех, кто постоянно находится в состоянии стресса и у принимающих противовоспалительные препараты.

Бороться с антипрививочниками бесполезно

Такое мнение выразила врач-инфекционист Елизаветинской больницы в Петербурге Евгения Даева.

Борьбу с антивакцинаторством она назвала бессмысленной. «Все мы взрослые люди и принимаем решения самостоятельно. Другое дело, когда принятое решение не делать прививку может навредить другому. Как говорится, свобода есть у всех, но она заканчивается там, где начинается свобода другого человека», — отметила инфекционист.

По ее мнению, взрослые должны нести ответственность за жизнь и здоровье детей. Медработник же объясняет последствия отказа от вакцинации, но заставить пациента он не способен, добавила Даева.

«Думаю, в современных реалиях люди стали потихоньку понимать на примере ковида, чем грозит мир без вакцин», — подытожила врач.

Маски незаменимы

Московский врач предупредила об опасности шарфа при использовании вместо медицинской маски.

По словам медика общей практики городской поликлиники № 210 Елены Астраханцевой, шарф не помогает задерживать вирусы.

«Прикрывать лицо шарфом в качестве альтернативы защитной маске не стоит — он не только не задержит вирусы, но и при длительном использовании может сам создать благоприятную среду для их размножения», — пояснила специалист.

Врач призвала для защиты от вирусов носить одноразовые маски и перчатки. В целом, для поддержания иммунитета и профилактики ОРВИ медик советует хорошо высыпаться, регулярно гулять, а также давать себе физическую нагрузку.

Также Астраханцева обратила внимание на важность правильного питания в холодный период года. Рацион, как уточнила врач, должен включать свежие овощи и фрукты, нежирное мясо и рыбу.

  • Другие новости о коронавирусе, а также полезные советы можно почитать по ссылке.
  • По инф. rosbalt.ru

    МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

    Здоровье - полезные советы

     

    ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

    2023-05-10-10-57-34
    Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
    2023-03-16-05-04-32
    Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
    2023-03-16-04-55-23
    Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
    2023-03-16-04-28-00
    Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
    2023-03-13-01-48-21
    Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
    2023-03-13-01-54-43
    Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
    2023-03-13-02-02-59
    Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
    2023-03-04-07-47-30
    Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске