ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Идите лесом! Интересный метод реабилитации после ковида

Тициана Морикони, Le Figaro   
15.04.2021

Есть такие места, например, леса, которые помогают нам почувствовать себя лучше и даже, судя по всему, оказывают измеримое влияние на наши физиологические параметры. Конечно, это лишает данную практику ее поэтической составляющей, но описание интуитивной концепции с использованием данных по-прежнему имеет свои достоинства, а также потенциально полезные сопутствующие эффекты.

Идите лесом! Интересный метод реабилитации после ковида

44-летняя невролог Джованна Борриелло, которая 20 лет занимается пациентами с рассеянным склерозом, настолько в этом убеждена (и не она одна), что измерила с таблицами в руках то, какое влияние глубокий и управляемый контакт с природой может оказывать на бывших Covid-пациентов, жалующихся на легочные осложнения, и на людей с рассеянным склерозом.

- Это называется сильвотерапией, - поясняет Джованна Борриелло, - но я хочу сразу отметить, что это не отрасль медицины, а вид комплементарной медицины, которая пришла к нам из Японии и в последние годы широко распространилась в Европе. На японском языке эта дисциплина, разработанная одним иммунологом 18 лет назад, называется Синрин-Йоку, что буквально означает "лесная баня". Это не прогулка или поход по лесу, а систематизированный метод, основанный на научной аргументации, польза которого уже доказана настолько, что в Шотландии его применяют у некоторых людей с депрессией, что сокращает употребление психотропных препаратов.

Невролог объясняет, что лечение рассеянного склероза представляет собой составление пазла из методов лечения, которые могут измениться в любой момент жизни. В этом контексте такие дисциплины, как йога, тай-чи, медитация или осознанность, уже доказали свою ценность в улучшении определенных параметров, связанных со стрессом, таких как уровень кортизола, и часто используются в дополнение к фармакологической терапии. Принцип тот же: обнаружилось, что контакт с определенными деревьями в определенное время, а также разглядывание определенных цветов может погрузить человека в состояние глубокой релаксации, и это может принести пользу пациенту.

Уровни погружения бывают разные: от самого простого и краткого (длится всего два часа) до самого сложного и глубокого. Хорошо то, что далеко ходить не нужно: вы можете найти подходящие для этой практики небольшие природные оазисы в пределах вашего собственного города. Среди физиологических параметров, улучшающихся после такого погружения, можно назвать артериальное давление, частоту сердечных сокращений, уровень кортизола, гликемию и даже оксигенацию крови. Отсюда возникла идея в сотрудничестве с несколькими врачами общей практики и Римским университетом Форо Италикопротестировать данный подход на бывших пациентах Covid, страдающих фиброзом и проблемами с легкими, чтобы разработать способ восстановления дыхательной функции.

- Несколько месяцев назад, - рассказывает Джованна Борриелло, - я сама переболела Covid в довольно тяжелой форме: я оставалась на кислороде в течение 8 дней. После того, как я пришла в себя, у меня по-прежнему были серьезные проблемы с дыханием, и они у меня не прошли до сих пор. Когда я провела свое первое "погружение", я заметила большую пользу, и это было не просто впечатление: за 4 часа погружения насыщенность моей крови кислородом изменилась с 96% до 100%. В целом изменения наблюдаются у всех участников.

Исследовательский проект бывших пациентов с Covid предусматривает цикл погружений один день в неделю в течение шести недель. Каждый сеанс должен учитывать характеристики группы, независимо от того, состоит ли она, например, из людей с ограниченными возможностями или находящихся с сопровождающими, но это дисциплина, доступная для всех.

Среди наблюдаемых физиологических преимуществ обнаруживается нормализация нескольких параметров и эффекты, которые при одинаковой физической активности не наблюдаются в городах. По данным нескольких исследований, воздействие природной среды, а также определенных летучих органических соединений, выделяемых растениями, может оказывать влияние на симпатическую (которая контролирует механизмы борьбы и бегства) и парасимпатическую (которая контролирует релаксацию) нервную деятельность.

Другие новости о коронавирусе, а также полезные советы можно почитать по ссылке.

Перевод Inopressa.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске