ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Опасен ли «омикрон» для беременных и новорождённых?

По инф. СМИ   
12.02.2022

С приходом «омикрона» в зоне риска оказались дети, в том числе новорожденные. С тяжелыми последствиями инфекции сталкиваются и беременные. Как результат, родильные дома вновь один за другим перепрофилировали в красную зону. К сожалению, уже известно и о летальных случаях.

Опасен ли «омикрон» для беременных и новорождённых?

Как матерям уберечь себя? Кто находится в зоне риска? Передается ли ковид новорожденным? Возможны ли отклонения у ребенка после заражения? Как младенцы переносят инфекцию? На эти и другие вопросы ответили главные медики комздрава Петербурга, а также практикующий врач-педиатр, неонатологом.

Правда ли, что беременные — в зоне риска заражения по коронавирусу?

Нет. К такому мнению пришли как во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), так и в российском Минздраве. Однако известны некоторые риски по течению инфекции, и беременные действительно подвержены более тяжелому развитию COVID-19.

Показательны, например, данные по Петербургу. Как заявил главный внештатный специалист, акушер-гинеколог комитета по здравоохранению Виталий Беженарь, более 23% беременных поступали в ковидные стационары в среднетяжелом и тяжелом состоянии.

«Конечно, в большинстве случаев удавалось справляться с этой ситуацией, оказывать полноценную квалифицированную помощь и маме, и ребенку, но это не могло не отразиться на показателях, в том числе, например, недоношенных детей», — заявил медик.

Из отчетов ВОЗ следует, что серьезные осложнения при коронавирусе наблюдают среди матерей более старшего возраста, а также с избыточным весом или сопутствующими патологиями, например, повышенным давлением или диабетом. В рекомендациях российского Минздрава также в качестве дополнительных рисков упоминаются болезни легких, сердечно-сосудистой системы, почек, печени и онкология.

Изменилась ли ситуация для матерей с приходом «омикрона»?

Исследований недостаточно. Тем не менее ученые пока сходятся во мнении, что «омикроном» хотя и заражается большее число пациентов, но протекает у матерей болезнь легче, чем при прежнем варианте вируса. Такой позиции придерживается, в частности, директор НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Минздрава РФ Геннадий Сухих.

Известны ли летальные случаи среди беременных?

Да. В методических рекомендациях Минздрава упоминается, что процент смертности от COVID-19 среди беременных может достигать 25%.

По данным комздрава Петербурга, из-за ковидных осложнений в 2021 году погибла 21 женщина во время беременности или в послеродовой период. Этот показатель почти в два раза превышает статистику 2020 года.

«Тяжелые ситуации были во время волны в июне–июле, когда мы видели наибольшее количество беременных с тяжелым течением коронавирусной инфекции», — заявил Виталий Беженарь, призвав будущих матерей вызывать врача при любых малейших подозрениях на коронавирус.

Возможен ли выкидыш из-за COVID-19 у матери?

В российском Роспотребнадзоре призывают не делать подобных выводов.

«Нет доказательств того, что существует повышенный риск выкидыша, потери будущего ребенка или развития врожденных аномалий у ребенка из-за заражения коронавирусом», — заявили в ведомстве.

Такая же информация следует из отчетов Королевского колледжа акушеров и гинекологов Великобритании. По их данным, однако, удваивается шанс того, что у зараженной матери ребенок родится раньше срока. Тем самым растут риски недоношенности.

Можно ли прививаться от коронавируса во время беременности?

Процедуру одобряют как в ВОЗ, так и на национальном уровне. В России вакцинацию для беременных планируют включить в календарь прививок в ближайшее время. При этом первично получить искусственный иммунитет можно после 22-й недели ношения плода. Не исключена в этот период и бустерная доза, если подошло время.

Как следует из данных Центра по контролю и профилактике заболеваний США, прививка хотя и может не спасти женщину от заражения, но наверняка убережет от тяжелого течения инфекции.

«Нет доказательств того, что какие-либо вакцины, в том числе вакцины против COVID-19, вызывают проблемы с фертильностью у женщин или мужчин», — напоминают в учреждении.

По словам Виталия Беженаря, лучший вариант — все же получить прививку до беременности.

Коронавирус передается ребенку при беременности?

Ученые пока не установили подобную связь. Неизвестны и случаи обнаружения COVID-19 в околоплодной жидкости или грудном молоке, следует из данных ВОЗ.

Как переносят коронавирус новорожденные?

«Как и любому вирусному заболеванию, COVID-19 подвержены все, в том числе дети», — рассказала врач-педиатр, неонатолог Ольга Никулина.

Новорожденные заражаются во время родов или после контакта с инфицированными. Как правило, болезнь протекает в легкой форме либо бессимптомно. И все же риски среди младенцев до 1 года выше, чем у детей постарше, следует из данных крупнейшего исследовательского центра Клиники Мейо.

Какие симптомы могут насторожить?

Любые «стандартные» для ковида проявления. По словам Ольги Никулиной, у новорожденных чаще диагностируют повышенную температуру, насморк, боль в горле, кашель, носовые кровотечения. Возможно нарушение стула, не исключены прожилки крови при дефекации. Насторожить могут и капризность, быстрая смена настроения.

«Если мама видит, что у новорожденного ребенка что-то не так, как было вчера, сразу вызывайте педиатров, неонатологов», — предупредила главный внештатный специалист, неонатолог комитета по здравоохранению Петербурга Юлия Горелик.

Нужно ли зараженной матери прекратить контактировать с новорожденным?

Нет, телесное взаимодействие необходимо для развития ребенка, убеждены в ВОЗ.

«При этом, когда больна мать, желательно сократить контакт, то есть не целовать новорожденного в обе щеки целый день. Важно чаще умываться, полоскать горло, промывать нос. Но грудное вскармливание ни в коем случае не прекращайте! В грудном молоке содержатся так необходимые для здоровья малыша белки, витамины, аминокислоты, минеральные вещества и пребиотики», — предупредила Ольга Никулина.

Другие новости о коронавирусе, а также полезные советы можно почитать по ссылке.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске