ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Повторное заражение «короной»: угроза реальнее, чем казалось раньше

По инф. Inopressa.ru   
02.04.2021

Чехия сообщает о большом числе повторного заражения Sars-CoV-2. Новое исследование из Дании показывает, что ему, вероятно, в большей степени подвержены пожилые люди.

Повторное заражение «короной»: угроза реальнее, чем казалось раньше

Из чуть более чем 10,7 млн жителей страны от Covid-19 в Чехии скончались уже 25 тыс. человек. Таким образом, в стране наблюдается наибольшая в мире смертность из расчета на душу населения, составляющая сейчас почти 0,24%.

Но в Чехии отмечается не только крайне высокое количество заражений и умерших от Covid-19: в последнее время здесь резко возросло и число повторных заражений коронавирусом. Как сообщило на этой неделе ведомство по здравоохранению, по состоянию на конец февраля было зарегистрировано 1,4 тыс. случаев повторного заражения людей коронавирусом. К концу января было известно только 158 таких случаях.

В феврале в журнале European Journal of Clinical Investigation было опубликовано исследование австрийских ученых, согласно которому перенесенное заболевание Covid-19 сокращает риск повторного заражения на 91%. В новом датском исследовании, опубликованном недавно в научном журнале The Lancet, был использован похожий метод оценки, но полученные данные оказались гораздо хуже. Команда ученых под руководством Кристиана Хольма Хансена (из Датского государственного института сывороток в Копенгагене и Лондонской школы гигиены и тропической медицины) проанализировала данные 525 339 людей, которые сдавали тест на коронавирус весной во время первой волны. Из них у 11 068 людей (2,11%) тест был положительным.

Среди людей с положительным результатом теста 72 человека (0,65%) снова оказались инфицированы во время второй волны осенью. При этом из 514 271 человека, у которых изначально был отрицательный тест, заражены оказались 16 819 людей (3,27%). Так авторы статьи определили защищенность от повторного заражения, которая, по их данным, составляет лишь" 80,5%. Как выяснили авторы исследования, особенно плохую защиту (только 47,1%) перенесенное заболевание Covid-19 дает людям старше 65 лет (впрочем, здесь наблюдаются относительно высокие колебания).

По мнению исследователей, эти результаты показывают, что все меры для защиты от заражения, в частности для пожилых людей, важны и для тех, кто уже перенес Covid-19. Кроме того, новое исследование показывает, что люди, перенесшие заражение коронавирусом, также должны вакцинироваться, так как на естественную защиту полагаться нельзя - особенно пожилым людям.

Другие новости о коронавирусе, а также полезные советы можно почитать по ссылке.

Inopressa.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске