ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Врач: после купания полезно пошевелить ушами

По инф. СМИ   
14.06.2022

Специалист рассказала, что можно сделать, если в ухо попала вода. Как рассказала врач-отоларинголог Эмма Магомедова, народный и самый действенный способ — попрыгать на одной ноге, наклонив голову набок, вниз тем ухом, в которое попала вода.

Врач: после купания полезно пошевелить ушами

«Когда этот прием не сработал, лягте на бок больным ухом вниз. Выполните несколько резких глотательных движений и попытайтесь, напрягая мышцы, расположенные рядом с ушами, пошевелить ими. Как правило, долго это делать не приходится: если вода не проникла глубоко, она быстро вытекает. Облегчить выход воды можно, вставив в ухо длинный тонкий жгутик, скрученный из стерильной ваты. В этом случае просто полежите в таком положении спокойно — вода может впитаться в жгутик или вытечь под действием силы тяжести», — советует врач.

Можно также попытаться высушить воду в ухе феном, отметила Эмма Магомедова. Однако она предупреждает, что температура воздушного потока должна быть не слишком высокой, чтобы не получить ожог. «Не следует держать фен слишком близко от уха. Ускорить процесс испарения воды из уха поможет полотняный мешочек, туго набитый солью крупного помола. Нагрейте его и полежите на этой подушке, прижавшись ухом», — предложила эксперт.

Также можно пробовать избавиться от воды при помощи дыхательных упражнений. «Встаньте прямо, сделайте очень глубокий вдох, задержите воздух в груди на несколько секунд, зажав нос пальцами. Не разжимая их, сделайте глубокий резкий выдох, но при этом рот и нос должны оставаться закрытыми. Если вы сделаете это правильно, воздух через евстахиеву трубу поступит в уши, и под его действием вода выльется», — рассказала Магомедова.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске