ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Новый коронавирус-мутант нашли в Британии. Что о нём известно на данный момент?

По инф. rosbalt.ru   
22.12.2020

Новый штамм коронавируса мог появиться в Британии еще в сентябре, однако его активное распространение началось с середины ноября.

Новый коронавирус-мутант нашли в Британии. Что о нём известно на данный момент?

По данным ведомства, ученые смогли отследить цепочки распространения вируса в обратном порядке и пришли к выводу, что до середины ноября случаи заражения мутировавшим штаммом были очень редкими. Впервые рост заболеваемости, вызванный более заразным вариантом вируса, обнаружили в конце ноября в графстве Кент, а затем в Лондоне и графстве Эссекс.

Ранее в Великобритании заявили об обнаружении нового штамма коронавируса SARS-CoV-2, который легче передается от человека к человеку и, следовательно, более заразен. Британский премьер-министр Борис Джонсон заявил, что заразность этого штамма примерно на 70% выше ранее известных вариантов коронавируса. Пока неизвестно, насколько эффективными против него будут недавно созданные вакцины.

Сейчас из-за появления в Британии нового типа коронавируса многие страны закрывают авиасообщение с Соединенным Королевством.

Новое свойство «старой» разновидности

У коронавируса нашли еще одну отличительную черту — некоторые фрагменты его генома способы встраиваться в человеческий геном.

Исследование провели ученые из Массачусетского технологического института в США. Они установили, что геном РНК SARS-CoV-2 может включаться в человеческие хромосомы ДНК. Это происходит за счет клеток, вырабатывающих ферменты.

Ученые отметили, что такая способность коронавируса объясняет, почему переболевшие и уже не заразные люди иногда получают положительные ПЦР-тесты на инфекцию.

Не в бровь, а в глаз

Коронавирус может спровоцировать редкую инфекцию, которая приводит к потере зрения. К такому выводу пришли ученые Университета Хофстра в Хемпстеде.

По словам специалистов, в больнице в Нью-Йорка у трех пациентов, страдающих COVID-19, был выявлен кератит — воспаление роговицы. На этом фоне развился эндофтальмит — гнойное воспаление внутренних оболочек глазного яблока. Из трех пациентов один умер от осложнений коронавируса, другому пришлось удалить глаз, а третий — потерял зрение.

Ученые подчеркивают, что наличие трех случаев эндофтальмита за такое короткое время является редким явлением. При этом данные пациенты были связаны с инфекцией COVID-19. Вероятно, вирус и спровоцировал появление такой редкой инфекции, подчеркивают специалисты.

Пока у них мало информации, позволяющей предположить, что заболевание действительно возникло из-за коронавируса, и они планируют продолжить исследования.

Мужчины под угрозой истребления

Мужчины и женщины одинаково подвержены риску заразиться коронавирусной инфекцией, однако представители сильного пола чаще умирают от осложнений COVID-19, следует из отчетов по итогам разных медицинских исследований. К примеру, на сайте Global Health приведены данные, согласно которым в некоторых странах показатели смертности от коронавируса мужчин составляют более 76%.

Разобраться в этом вопросе попытался канадский генетик Шарон Моалем. Он провел собственное исследование, чтобы узнать, что влияет на большее количество летальных исходов у мужчин.

Во-первых, женщины превышают мужчин по численности, а также имеют большую устойчивость к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, инвалидности и некоторых вирусных инфекций. Кроме того, женщины более биологически активны, они, как правило, реже курят, чаще ходят к врачам и чаще моют руки, добавил Моалем.

Он также обратил внимание на наличие у женщин двух Х-хромосом, которые, по его словам, помогают представительницам прекрасного пола болеть в более легкой форме. Подробностей ученый не привел.

Еще он напомнил, что у новорожденных женского пола быстрее развиваются легкие, что защищает их от развития респираторных болезней. Также, не исключено, что высокий уровень тестостерона у мужчин может вызвать слабую иммунную реакцию после прививки от коронавируса, добавил Моалем, ссылаясь на опубликованные ранее исследования ученых.

По последним данным, в мире уже более 76,7 млн зараженных коронавирусом, умерли 1,6 млн свыше человек.

Другие новости о коронавирусе, а также полезные советы можно почитать по ссылке.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске