ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Болезни, при которых нельзя есть фрукты

По инф. Российской газеты   
21.03.2022

Употребление фруктов может быть опасно. Не для всех. Но есть ряд заболеваний, при которых есть фрукты нельзя из-за высокого содержания в них фруктозы. Об этом сообщает врач-токсиколог, профессор, академик ЕАЕН, член-корреспондент РАЕН Михаил Кутушов.

Болезни, при которых нельзя есть фрукты

В частности, по словам эксперта, в зоне повышенного риска люди с инсулинорезистентностью, в частности, с диабетом, а также пациенты с лептинорезистентностью, подагрой, повышенным уровнем мочевой кислоты в организме, граждане с экземой, дерматитом, лишним весом, ожирением. Противопоказаниями к приему фруктов также может быть боль в суставах, проблемы со стулом, вздутие живота и газообразование.

Причем, отмечает Кутушов, даже если никаких таких заболеваний и синдромов нет, употреблять фрукты стоит в умеренных количествах. Например, врачи рекомендуют ограничить количество фруктозы 25 граммами в день. Это примерно соответствует двум крупным яблокам.

В принципе, люди с повышенным уровнем глюкозы в крови регулярно получают от лечащих врачей рекомендации, где прописано ограничение количества фруктозы. Но контролировать число съедаемых бананов и яблок нужно не только им. Как отмечает эксперт, когда фруктоза перерабатывается в печени, образуются жиры. При регулярном сильном воздействии на печень, может развиться гепатоз. Также при переработке фруктозы образуется мочевая кислота, когда ее концентрация значительно возрастает, она блокирует действие инсулина и происходит преобразование глюкозы в жир. Поэтому если есть фрукты без ограничений, то похудению это явно не поспособствует.

Конечно, больше всего фруктозы в сахаре. Например, в 100 граммах рафинада содержится 50 граммов глюкозы. А в шоколаде - 15. Для сравнения в изюме и инжире 28 и 24 грамма соответственно, в кураге - 13 граммов.

Отметим, что сухофрукты традиционно позиционируются как продукты для здорового питания и часто именно ими стремятся заменить тот же шоколад.

В 100 граммах черники содержится 9 граммов фруктозы, в винограде - 8, в яблоках - 6,2 грамма, в бананах - 6 граммов, в грушах - 5, в персиках - 4 грамма.

Таким образом, если ограничений по питанию нет, то отказываться от фруктов не стоит. Но при их употреблении необходимо чувство меры.

Другие советы экспертов по питанию можно почитать по ссылке.

По инф. Российской газеты

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Здоровье - полезные советы

 

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске