ДОРОЖЕ ДЕНЕГ: ТЕМЫ

А ПОКОНКРЕТНЕЙ?

МЫ, ИРКУТЯНЕ

  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Питание: здоровое, так себе и всякая гадость

Здоровое питание - советы и новости

Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.

Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.

Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.

Диетолог Инна Зорина рассказала, что употребление картофеля может поспособствовать лишнему весу, если этот крахмалистый овощ сопровождается большим количеством масла, жирным мясом, а также плотными жирными соусами. Она заявила, что картофель желательно есть без мяса, отдельно от животного белка, например, с овощами, квашеной капустой.

Кашу можно сделать еще полезнее, если сочетать блюдо с белковой пищей. Например, на завтрак вместе с порцией гречки съесть одно вареное яйцо или кусочек курицы. Подойдет такая еда и для полноценного сбалансированного обеда и ужина.

Почки выполняют важную работу фильтров организма, удаляя отходы и лишнюю воду из крови. Фильтруя кровь, почки также регулируют баланс натрия, кальция, фосфора и калия в кровотоке, что имеет решающее значение для правильного функционирования нервов, мышц и органов. Если у человека нет хронических болезней почек, сохранять парный орган здоровым помогает в том числе потребление достаточного количества жидкости, рассказал врач-уролог Вадим Башкатов.

Самые полезные фрукты в весенне-зимний период, когда запасы сезонных плодов подходят к концу, - это киви и цитрусовые. Высокое содержание витаминов и минералов помогает организму восполнить их нехватку.

Когда говорят о нарушении метаболизма или сбое в обмене веществ, чаще всего подразумевают эндокринные изменения и развитие распространенных опасных заболеваний - сахарного диабета, ожирения, артериальной гипертензии. Бороться с этими нарушениями можно, соблюдая принципы рационального и правильного питания, объяснил гастроэнтеролог Андрей Якушев.

Чаю приписывают много полезных свойств. При этом кто-то отдает предпочтение именно зеленому чаю, считая, что он лучше для здоровья, чем черный. Однако здесь все индивидуально.

Употребление клюквы препятствует преждевременному старению организма. Об этом рассказала эндокринолог Наталья Лазуренко.

Накопление жира на животе считается более опасным для здоровья по сравнению с равномерным распределением лишнего веса по телу, и серьезное влияние на увеличение отложений жира в области живота оказывают некоторые привычки. Как сообщает MedikForum, диетологи, в частности, рекомендуют не увлекаться газированными напитками.

Какой компонент пищи улучшает не только физическое, но и психическое состояние человека, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Врач-гастроэнтеролог, заведующая гастроэнтерологическим отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В. Н. Мария Колесникова назвала полезные свойства сыра, а также отметила, что при его употреблении организм человека вырабатывает полезные эндорфины.

Шоколад может быть полезен для работы мозга, но как и в случае любого другого продукта, употребляя его, нужно соблюдать меру. Сколько шоколада и вообще сладкого можно съесть взрослому и ребенку, чтобы не причинить вреда здоровью?

Президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин рассказал о вреде колбасы. По его словам, в этом продукте содержится много соли, а это может принести вред организму.

Как известно, грейпфрут содержит много полезных микронутриентов, как и все фрукты. Однако его сок может навредить тем, кто принимает некоторые лекарства, предупредила диетолог, член американской профессиональной ассоциации диетологии и питания Лиза Афинская в своем Telegram-канале.

Есть мнение, что пиво по сравнению с другим алкоголем является более легким напитком и в небольшом количестве даже может пойти на пользу. На самом деле все зависит от состояния организма. Кроме того, любое употребление спиртного - всегда риск для организма. Об этом рассказал кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов.

Врач-диетолог Анжелика Дюваль рекомендовала не злоупотреблять красным мясом. По её словам, этот продукт лучше употреблять не чаще одного раза в неделю.

Сразу после пробуждения, когда еще не появился аппетит, многие врачи рекомендуют выпить стакан теплой воды. Это помогает сделать кровь жиже, способствует снижению концентрации токсинов.

Корки мандарина содержат содержат больше витаминов, чем мякоть. Поэтому врач-токсиколог Михаил Кутушов советует не выбрасывать их, а сушить и использовать для целебного чая.

Обильная еда в новогодний праздник заставляет нас думать о разгрузочных днях. Но врачи-диетологи не советуют резко начинать голодать или есть низкокалорийную пищу.

Многие по старинке считают лимон главным источником витамина C на столе. Однако есть много других овощей, ягод и фруктов, в которых витамина С намного больше, чем в лимоне (например, в шиповнике, болгарском перце, черной смородине, яблоках).

Специалисты предупреждают: такое популярное блюдо новогоднего стола, как холодец, можно есть не всем. От закуски лучше отказаться тем, кто страдает заболеваниями ЖКТ, печени, а также если есть подозрение на подагру. Употребление холодца связано с определенными рисками при мочекаменной болезни из-за присутствия пуринов, провоцирующих кристаллизацию, камнеобразование.

На следующий день после новогоднего застолья лучше не доедать салаты, студни и паштеты, а хранить салат без заправки можно не более 18 часов, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Московской области.

Американские ученые назвали пять продуктов, которых следует избегать, чтобы похудеть в 2023 году.

Врачи разных специальностей не устают предупреждать: алкоголь разрушает организм. Но во время новогодних праздников, особенно если учесть, что за ними следуют длинные каникулы, некоторые люди не ограничиваются традиционным бокалом шампанского, а теряют контроль и перебирают с крепким алкоголем, а то и смешивают разные напитки. Этиловый спирт, содержащийся в любых алкогольных напитках, в повышенной концентрации вызывает отравление. В этом случае человеку срочно нужна помощь - какая именно, напомнили эксперты.

Мандарины считаются новогодним фруктом, хотя купить их можно в любое время года. Они вкусны и полезны, однако некоторым людям стоит воздержаться от их употребления или сократить количество.

Диетологи каждый год перед праздниками призывают не увлекаться закусками новогоднего стола. Особенно много вопросов к традиционным салатам, в которых, как правило, продукты мало сочетаются. Так, например, «Селедку под шубой» делает вредной (особенно, если у человека диабет или проблемы с поджелудочной) не только майонезная заправка. Слабосоленая сельдь, обилие простых углеводов - весьма небезопасное сочетание.

Зимой потребность в витаминах увеличивается, поэтому необходимо делать упор на продукты, которые особенно богаты полезными веществами. В рационе обязательно должна присутствовать квашеная капуста, если нет противопоказаний, считает врач-токсиколог Михаил Кутушов.

Печень часто называют «фильтром» и хранилищем витаминов, поэтому от ее состояния в прямом смысле слова зависит жизнь человека, рассказала гематолог Людмила Васильева.

Молочные продукты в большом количестве вредят женскому здоровью наряду с алкоголем и сахаром. Об этом заявила врач-эндокринолог Алина Алкашева.

Диетолог Анжелика Дюваль рассказала, какой напиток будет самым полезным для людей старшего поколения.

Персональный тренер Ники Симботин рассказала, какие продукты стоит включить в свой рацион, чтобы почувствовать себя моложе.

Заместитель главного врача Талдомской центральной районной больницы, врач-инфекционист Сергей Рябов рассказал о мерах профилактики от гриппа и ОРВИ.

Строгие диеты, суточная калорийность которых не превышает 600-800 ккал, чаще всего не приводят к обретению стройной фигуры. Как сообщает терапевт и диетолог Елена Тихомирова, во многих случаях они оборачиваются срывом.

Мужчины страдают от дисгормональных расстройств не реже женщин, но часто они поздно замечают первые «звоночки». Большую роль в поддержании уровня тестостерона, помимо физической активности, играет правильное питание. Как рассказал кандидат медицинских наук, врач уролог-андролог, репродуктолог Станислав Сосновский, есть ряд продуктов, которые негативно влияют на содержание тестостерона в крови.

Кандидат медицинских наук, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Дарья Русакова рассказала, что употребление газировки может вызвать обезвоживание.

Кофе повышает в крови уровень дофамина, который заставляет нас чувствовать себя бодрее и веселее.

Молодые ученые Мичуринского государственного аграрного университета (Мичуринский ГАУ) разработали новую технологию производства ржано-пшеничного хлеба с высоким содержанием витаминов, а также антиоксидантов, которые являются природной защитой для организма. Как известно, эти молекулы препятствуют протеканию опасных для организма реакций, которые запускаются свободными радикалами, в том числе процессов раннего старения. При нынешнем производстве хлеба существует серьезный дефицит антиоксидантов.

Врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал о свойстве кефира, о котором многие не знают. По словам специалиста, кисломолочный напиток действительно может снижать артериальное давление.

Причины пониженного уровня тестостерона — основного мужского полового гормона — перечислила биохимик и нутрициолог Екатерина Новикова.

Человек за 70 лет жизни съедает примерно 50-70 тонн продуктов, половина из которых не приносит никакой пользы. Об этом рассказал токсиколог Михаил Кутушов, подчеркнув, что для хорошего самочувствия крайне важно поддерживать слабощелочное состояние внутренней среды с помощью продуктов питания.

Врач-диетолог Татьяна Залетова заявила, что безупречный осенний завтрак должен состоять не только из необходимых организму питательных веществ, но также помогать бороться с хандрой.

Врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов рассказал, почему может быть опасно пить горячий чай и кофе.

Привычка пить горячий кофе и чай разрушительно сказывается на организме. Последствия такого воздействия часто проявляются в тот момент, когда ситуацию уже нельзя исправить.

Врач-эндокринолог, нутрициолог и диетолог Алексей Калинчев в рамках разговора с журналистами в воскресенье, 23 октября, заявил, что сейчас в мире наблюдается «пандемия детского ожирения».

Как известно, чрезмерное потребление добавленного сахара связано с повышенным риском развития опасных недугов, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, причем в любом возрасте. Кроме того, была выявлена и связь потребления сахара с раком поджелудочной железы, а также с худшей выживаемостью после лечения рака.

В имбире содержится много антиоксидантов, а также большое количество витаминов группы В, С. Считается, что продукт помогает в борьбе с вирусами, оказывая потогонное и отхаркивающее действие.

Правила питания для людей старше сорока лет изложила в своем Telegram-канале раскрыла врач-эндокринолог Зухра Павлова.

Эксперты советуют мужчинам включать в рацион определенные продукты, помогающие поддерживать хорошее здоровье предстательной железы. Как сообщает MedikForum, по мнению специалистов, одним из таких продуктов является помидор.

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

2023-05-10-10-57-34
Житель Подмосковья чуть не лишился двух пальцев из-за болгарки. Теперь ему нужно благодарить врачей — они смогли сохранить пострадавшему конечность.
2023-03-16-05-04-32
Инсульт, настигающий человека в молодые годы жизни, — это редкость. Врач-невролог Артем Барышев заявил, что риск подобного нарушения связан с пережатием сосуда, обеспечивающего кровоснабжение головного мозга. В молодости такое пережатие может объясняться несколькими причинами.
2023-03-16-04-55-23
Одни люди сбрасывают вес без усилий, другие бьются буквально за каждый килограмм. Одна из причин — разный образ мышления. Оказывается, нашу психику можно просто натренировать на стройность. Об этом рассказал психолог и эксперт по стрессу Якоб Драхенберг.
2023-03-16-04-28-00
Жизнь современного человека — это один сплошной стресс. Многие люди из-за переживаний склонны к перееданию. Особенно это опасно, если человек находится в состоянии хронического стресса. Пытаясь успокоить свои нервы, есть риск перейти на рацион, состоящий исключительно из сладостей и жирной пищи. При этом, пишет ETNT со ссылкой на доктора медицины Келли Миддлтон, есть продукты, которые могут только ухудшать ваше состояние из-за резкого скачка уровня кортизола в сочетании с увеличением инсулина.
2023-03-13-01-48-21
Уровень натрия в крови напрямую связан с количеством потребляемой нами жидкости, а превышение нормы этого микроэлемента ускоряет старение и приводит к развитию примерно полутора десятков тяжелых заболеваний. Об этом говорят результаты исследования Национального института сердца, легких и крови в Мэриленде (США).
2023-03-13-01-54-43
Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты . Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.
2023-03-13-02-02-59
Химик и биолог Елена Семиколенных поделилась рекомендациями по выбору растительного масла. Также специалист объяснила, где искать те самые необходимые омега-3 жирные кислоты, получить которые многие рассчитывают с растительным маслом.
2023-03-04-07-47-30
Частые болезни и отсутствие удовольствия от проделанной работы являются основными признаками выгорания на работе, которые вредят психическому здоровью. Об этом рассказала бизнес-психолог Вероника Кромбергер.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске